- 266
Netsuke de deux cailles en ivoire par Okatori, Japon, XIXE siècle
5,000 - 7,000 EUR
- ivory
perchées côte à côte sur des épis de millet, tournées dans des directions opposées, le plumage très finement sculpté, signature de Okatori à deux caractères sur une feuille
Provenance
Collection of Anne Hall Grundy.
Aogaï (Alain Ducros), Paris, 1986.