PF1217

Lot 266
  • 266

Netsuke de deux cailles en ivoire par Okatori, Japon, XIXE siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • ivory
perchées côte à côte sur des épis de millet, tournées dans des directions opposées, le plumage très finement sculpté, signature de Okatori à deux caractères sur une feuille

Provenance

Collection of Anne Hall Grundy.
Aogaï (Alain Ducros), Paris, 1986.