PF1217

Lot 261
  • 261

Netsuke de singe en ivoire par Masatami, Japon, fin du XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • ivory
l'animal vêtu d'une chemise assis, occupé à examiner au travers d'une loupe un scarabée sortant du fruit qu'il tient entre ses pattes, signature de Masatami à deux caractères dans un cartouche rectangulaire à la base, traces de polychromie rouge

Provenance

Art du Japon, Paris, 1982