- 261
Netsuke de singe en ivoire par Masatami, Japon, fin du XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
- ivory
l'animal vêtu d'une chemise assis, occupé à examiner au travers d'une loupe un scarabée sortant du fruit qu'il tient entre ses pattes, signature de Masatami à deux caractères dans un cartouche rectangulaire à la base, traces de polychromie rouge
Provenance
Art du Japon, Paris, 1982