PF1217

Lot 253
  • 253

Grand Okimono en ivoire sculpté par Muneaki, école de Tokyo, Japon, époque Meiji (1868-1912)

15,000 - 25,000 EUR

  • ivory
représentant un paysan debout transportant un fagot de bois, perdu dans la contemplation d'une fleur de chrysanthème qu'il tient dans sa main gauche, signature à trois caractères incisée sous le pied droit, sur son socle en boix noueux