- 248
Rare vase en biscuit à décor de style Kakiemon Japon, époque Edo, fin du XVIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
- porcelain
chaque face ornée d'un cartouche rectangulaire à décor en relief polychrome d'un tigre et shishi dans un paysage planté d'arbres en fleurs et rochers, encadrée de bordures karakusa rouge et or, l'épaulement orné de quatre fleurs de lotus épanouies, surmonté d'un petit col à décor d'alvéoles