- 108
Paravent à six feuilles laqué noir et or Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle
12,000 - 15,000 EUR
- wood and lacquer
à décor d’une scène de palais parcourue de personnages se livrant à diverses activités sur des terrasses à l'ombre des arbres et dans des jardins plantés d'arbres et rochers où évolue un groupe de cavaliers accompagnés de serviteurs, les bords soulignés d’une frise de fleurs de lotus épanouies parmi les rinceaux feuillagés, manque des panneaux