- 86
Masque, Kuba-Kete, République Démocratique du Congo
Description
- Masque, Kuba-Kete
- haut. 47 cm
- 18 1/2 in
Provenance
Mr. Parent, Lubumbashi
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Jacques Kerchache, Paris
Collection Armand Arman, New York
Bernard Dulon, Paris
Collection privée
Exhibited
Paris, Galerie Bernard Dulon, Arman l'Africain, 19 septembre-31 octobre 2002
Turin, Galleria d'Arte Moderna, Africa. Capolavori da un continente, octobre 2003-février 2004
Literature
Nicolas et alii, Arman et l'art africain, 1996, p. 121, n° 94
Herreman (ed.), African Faces, African figures : The Arman collection, 1997, p. 161
Dulon, Arman l'Africain, 2002
Bassani, Africa. Capolavori da un continente, 2003, p. 268
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
"Un vieux, très ancien masque Kuba. [...] C'est un masque exceptionnel. Par sa qualité, son architecture et son âge, c'est un petit chef-d'œuvre Kuba, c'est un des meilleurs que je connaisse" Arman (in Arman, Collectionneur d'art africain, CD-Rom, Arte, 1996)
La saisissante force plastique de ce masque Kuba-Kete puise dans le contraste entre l'exceptionnel expressionnisme des traits et l'hermétisme des yeux et de la bouche obturés par un placage métallique. La construction - remarquable - joue sur un incessant bouleversement du rythme. Avec une tension égale s'imposent les mouvements contrariés de la forme en écu, des puissantes cornes enroulées sur elles-mêmes et des multiples paupières, et les formes géométriques du nez projeté au premier plan et du décor pictural, dont la polychromie alternée envahit le visage.
Ce très rare masque provient de l'aire limitrophe entre les Bushong (Kuba) méridionaux et les Kete septentrionaux de la province du Kasaï. Lié aux esprits de la nature (ngesh chez les Kuba et mungish chez les Kete), il intervenait lors des rituels d'initiation, et "sa force était associée à celle de la forêt et des esprits qui y habitent, au sens de la position dominante des hommes" (Burssens in Tervuren, 2005, p. 340). Sa - manifeste - très grande ancienneté le place parmi ces "masques Kuba anciens d'une exceptionnelle qualité, dont certains témoins ont miraculeusement survécu" (Cornet in Herreman et Petridis, 1993, p. 142). Voir Kerchache, Paudrat, Stephan (1988, p. 456, n° 744), pour un autre ancien masque Kuba-Kete, également dans la collection Arman.