- 79
Statuette, Bembé, République du Congo
- Bembé
- Statuette
- haut. 15,5 cm
- 6 in
Provenance
Cette statuette se distingue à la fois par la qualité de sa sculpture et par la pose accroupie - rare. Selon Raoul Lehuard (1989, II, p. 122), elle illustre l'attitude des "anciens, lorsqu'ils sont réunis dans le bonghi (la maison des assemblées publiques) [...] débattant d'une situation particulièrement grave où les intérêts de la communauté sont en jeu". Son interprétation s'apparente à celle des effigies de chefs représentés "assis sur leur séant" (idem). Avec un grand talent, le sculpteur est parvenu à insuffler, dans la pose parfaitement équilibrée, une remarquable dynamique jouant sur l'exagération des tibias et sur la succession de plans inclinés en profondeur. La qualité dans le rendu des détails est mise en valeur par la profonde patine nuancée, brun rouge.