PF1208

Lot 37
  • 37

Masque, Afikpo, Nigeria

12,000 - 18,000 EUR

  • Afikpo
  • Masque

Provenance

Collection Robert Duperrier, Paris
Ricqlès, Drouot-Montaigne, Paris, 28 mai 2000, n° 217
Collection privée, acquis lors de cette vente

Portant à son paroxysme la géométrisation propre à l'art des Afikpo, le visage se résume à la forme épurée du cadre dans lequel se creuse la face aux traits minimalistes. A l'épure du dessin répond la saisissante modernité du décor pictural, alternant des aplats à la polychromie tranchante. Les masques igri, intervenant dans les danses njenji, personnifient l'exubérance et la vigueur d'un jeune homme. Leurs témoins anciens - comme en attestent ici la profondeur de la patine et les couches superposées de polychromie - sont rares. Voir Walker (2009, p. 126) pour un masque igri Afikpo dans la collection du Dallas Museum of Art.