- 19
Masque-heaume, Makondé, Mozambique
- Makondé
- Masque-heaume
- haut. 28 cm
- 11 in
Provenance
Collecté par Edward Klejman, 1980
Alain de Monbrison, Paris
Collection Oliver et Pamela Cobb, Seattle, acquis en 1988
Ce masque s'impose comme l'un des chefs-d'œuvre de la sculpture Makondé, portant à son paroxysme l'idéal de force et de beauté exalté par les masques mapiko (sing. lipiko).
Avec un talent remarquable, le sculpteur a offert ici la plus saisissante expression du naturalisme propre à l'art des Makondé, associant la puissance des traits et des proportions à la finesse des modelés et à la tension des lignes. Idéalisée dans l'exagération de la bouche prognathe aux lèvres charnues et des paupières bombées, la beauté s'exprime aussi dans les signes corporels arrangés par la main de l'homme : tatouages évoquant les scarifications complexes rehaussées de poudre de charbon ornant le visage des hommes et des femmes Makondé, et dents limées en pointes. Très belle patine sombre, profonde, du bois dur.
La danse des masques mapiko marque le moment culminant du cycle d'initiation : celui où les ancêtres qu'ils représentent se joignent aux vivants - exclusivement des initiés - pour célébrer l'accomplissement des rites (Wallace in Cole, 1985, p. 94-97).