- 16
Statue, Songye, République Démocratique du Congo
- Songye
- Statue
- haut. 53 cm (avec la corne)
- 21 in
Provenance
Collection privée, Suisse
De Quay/Lombrail, Paris, 15 octobre 1996, n° 44
Collection Oliver et Pamela Cobb, Seattle
Winizki, Visages d'Afrique, 1972, p. 140-141
Cette statue nkisi compte parmi les quelques sculptures Songye s'inscrivant dans un corpus d'œuvres dont la parenté stylistique est si étroite et caractérisée qu'elle permet de les attribuer à un même atelier, voire à un même sculpteur. Voir Wassing (1968, p. 7), Sotheby's (Londres, 15 juillet 1975, n° 172 ; ex. collection Baudouin de Grunne), Von Linting et Dubois (2011, p. 26-27) et Native (2012, n° 48 ; ex. collection des Pères du Saint-Esprit) pour quatre statues nkisi dont la tête - saisissante - s'impose par le même traitement de la bouche en forme d'un huit couché, les yeux aux orbites creusées sertis de coquillages cauris, le visage piriforme traversé par une feuille de cuivre et ponctué de têtes de clous en cuivre. La puissance remarquable de la tête est accentuée par la multiplication des charges dont deux sont conservées : dans la corne fichée au sommet de la tête et entre les jambes.
Selon la classification ethno-morphologique établie par François Neyt (Redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 2004), cet atelier se situe à l'évidence dans l'aire septentrionale du pays Songye, dans la région de Tempa ou de Sanga.