51
51
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE, ATTESA
SIGNED, INSCRIBED 'OGGI MI SONO ANNOIATO AD ASPETTARE CASTELLANI ME NE VADO..', TITLED ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS. EXECUTED IN 1963-64. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER N. 1900/234 AND IS ACCOMPANIED BY A PHOTOCERTIFICATE
51
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE, ATTESA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
CONCETTO SPAZIALE, ATTESA

firmato, iscritto oggi mi sono annoiato ad aspettare Castellani me ne vado... e intitolato sul retro

idropittura su tela
cm 42x42
Eseguito nel 1963-64
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/234

L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

Provenance

Acquistato dal padre dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

Io con il taglio ho inventato una formula che non credo di poter perfezionare. Sono riuscito con questa formula a dare a chi guarda il quadro un'impressione di calma spaziale, di rigore cosmico, di serenità dell'infinito.
Lucio Fontana, 1966

Arte Moderna e Contemporanea

Milan