48
48
Alighiero Boetti
SENZA TITOLO (TRA L'INCUDINE E IL MARTELLO)
SIGNED INSCRIBED PESHAWAR - PAKISTAN BY AFGHAN PEOPLE AND DATED 1988 ON THE OVERLAP, TAPESTRY.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME, UNDER  N. 921 AN IS ACCOMPANIED BY A PHOTOCERTIFICATE
48
Alighiero Boetti

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Alighiero Boetti
1940 - 1994
firmato, iscritto Peshawar - Pakistan by Afghan people e datato 1988 sul risvolto

arazzo

cm 114x118
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 921

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

Ogni cosa contiene il suo contrario, per cui l'atteggiamento preferibile dovrebbe essere quello di azzerare le cose, azzerare i concetti, distenderli, spiegarli (...) così si può ordinare e disordinare una coppia o una classe di concetti, senza privilegiare mai uno dei termini contrapposti, ma al contrario cercando sempre l'uno nell'altro: l'ordine nel disordine, il naturale nell'artificiale, l'ombra nella luce e viceversa.
Alighiero Boetti

Arte Moderna e Contemporanea

Milan