40
40
Piero Dorazio
TANTE DIVERSITÀ TANTE PASSIONI
SIGNED AND DATED 56; SIGNED, TITLED AND DATED 1956, OIL ON CANVAS, THIS WORK IS REGISTERED AT ARCHIVIO OPERA PIERO DORAZIO, TODI, UNDER N. 56 1005 2117 1414 002 AND IS ACCOMPANIED BY A PHOTOCERTIFICATE
40
Piero Dorazio

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Piero Dorazio
1927 - 2005
firmato e datato 56; firmato, intitolato e datato 1956 sul retro
olio su tela
cm 81x100
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con il n. 56 1005 2117 1414 002

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi

Provenance

Collezione R. Kaplan, Philadelphia
Anfiteatro Arte, Padova
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Roma, Galleria La Tartaruga, 1957

G. Ungaretti, Piero Dorazio, San Gallo 1976, n. 9, pag. 39, illustrato
M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 199 (intitolato Amore chiama colore I)

Arte Moderna e Contemporanea

Milan