36
36
Victor Vasarely
LATORÇA
SIGNED, TITLED AND DATED 1952 (HH) ON THE REVERSE. EXECUTED IN 1952-1973
36
Victor Vasarely
LATORÇA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Victor Vasarely
1908-1997
LATORÇA
firmato, intitolato e datato 1952 (HH) sul retro
acrilico su tela
cm 111x102
Eseguito nel 1952-1973
Read Condition Report Read Condition Report

Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence

Provenance

Tornabuoni Arte, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Forma e colore, due nozioni distinte nel linguaggio comune, si identificano nel linguaggio plastico: ogni forma è substrato di colore, ogni colore attributo di una forma. Ma due "forme-colori" sono necessarie per creare l'unità plastica, prima misura d'arte e primo test di sensibilità. Ogni forma-colore plastica rappresenta una costante fisica misurabile e oggettiva, ma la sua interpretazione sarà soggettiva per il fenomeno del mutamento delle qualità in quantità.
Questa interpretazione varierà ancora secondo i gradi di sensibilità dello spettatore. Ogni opera autentica deve essere originale e nuova. Originale nel suo contenuto  informativo e nuova nella sua struttura, per poter durare nel tempo.
 Victor Vasarely, Manifesto, 1959

Arte Moderna e Contemporanea

Milan