MI0320

Lot 36
  • 36

Victor Vasarely

60,000 - 80,000 EUR

  • Victor Vasarely
  • Latorça
  • firmato, intitolato e datato 1952 (HH) sul retro
  • acrilico su tela
  • cm 111x102
  • Eseguito nel 1952-1973

Provenance

Tornabuoni Arte, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Forma e colore, due nozioni distinte nel linguaggio comune, si identificano nel linguaggio plastico: ogni forma è substrato di colore, ogni colore attributo di una forma. Ma due "forme-colori" sono necessarie per creare l'unità plastica, prima misura d'arte e primo test di sensibilità. Ogni forma-colore plastica rappresenta una costante fisica misurabile e oggettiva, ma la sua interpretazione sarà soggettiva per il fenomeno del mutamento delle qualità in quantità.
Questa interpretazione varierà ancora secondo i gradi di sensibilità dello spettatore. Ogni opera autentica deve essere originale e nuova. Originale nel suo contenuto  informativo e nuova nella sua struttura, per poter durare nel tempo.
 Victor Vasarely, Manifesto, 1959