- 30
Piero Manzoni
- Piero Manzoni
- Achrome
- firmato e datato 59 sul retro
- tela cucita e caolino
- cm 40,3x23
Provenance
Collezione Cesare Camana, Torino
Milano, Galleria del Naviglio, Piero Manzoni, 457a mostra del Naviglio, 1966
G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, pag. 190, n. 9 tcp, illustrato
F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, n. 627, fig. 627, pag. 348, illustrato
G. Celant, Piero Manzoni.Catalogo generale, Milano 2004, pag. 487, n. 616, illustrato a colori a pag. 195 del vol.I
I raster degli achromes del '59 completano il mezzo più idoneo per il trasporto della personalità superiore. semplicemente tele bianche. tele bianche cucite. e piccoli fazzoletti di tela bianca incollati uno sull'altro a creare una specie di ripetizione assurda che. non rappresentano un insieme. e tanto meno un frammentarismo spettacolare. non si tratta di un gesto automatico. e nemmeno di una sgridata di protesta. è semplicemente il Manzoni che riesce a far valere le ragioni di essere senza esprimere.
Vincenzo Agnetti, in catalogo della mostra, Piero Manzoni. Milano et mitologia, Milano 1997, pag. 32