24
24
Mario Schifano
PROPAGANDA
SIGNED, TITLED AND DATED 62 ON THE REVERSE, ENAMEL ON PAPER LAID ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME UNDER N. 02195120310 AND IS ACCOMPANIED BY A PHOTOCERTIFICATE
24
Mario Schifano
PROPAGANDA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Mario Schifano
1934 - 1998
PROPAGANDA

firmato, intitolato e datato 62 sul retro

smalto su carta applicata su tela
cm 130x100
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il numero 02195120310

Provenance

Galleria Beccherini, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

C'è una predilezione nell'opera di Schifano per una energetica della pittura e, non meno viva, per una segnaletica dell'immagine che, va detto, vale per una sorta di raddoppiamento della pittura, del suo sistema. Quando Schifano arriva alle sue esperienze pop, vi arriva scoprendo non degli oggetti, ma dei segnali. Nel trasporto di questi segnali da un codice a un altro egli non immobilizza queste immagini ma ne sollecita un senso diverso. (...). Nel caso di Schifano, questo guardare al mondo come attraverso una serie di immagini, di scritture già date da interpretare e trasportare, diventano una sorta di osessione, e viene continuamente verificato con una frenetica insistenza e accelerazione percettiva.
Vittorio Fagone, 1974

Arte Moderna e Contemporanea

Milan