MI0320

Lot 224
  • 224

Felice Casorati

25,000 - 35,000 EUR

  • Felice Casorati
  • Veduta della Gallinara
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 34x46
  • Eseguito nel 1930

Provenance

Collezione Don Pasquale Macchi, Loreto
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

Il mondo degli Impressionisti è un mondo tutto aria e luce, senza peso, è il mondo dell'accidentale; il mondo invece della pittura italiana è un mondo fatto di volume e di peso, di piani definiti e di ritmi equilibrati, è il mondo di chi cerca l'ordine della figura umana anche in un paesaggio, e il durevole sotto il fuggevole.
Lionello Venturi, 1929