MI0320

Lot 214
  • 214

Renato Guttuso

30,000 - 40,000 EUR

  • Renato Guttuso
  • Interno
  • firmato, dedicato e datato Roma - Agosto 1948
  • tempera e china su carta applicata su tela

  • cm 49x58

Provenance

Collezione Laurence e Isabelle Roberts, New York

G. Marchiori, Renato Guttuso, Milano 1952, pag. 19, illustrato
E. Crispolti, Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, pag. 184, n. 48/28, illustrato