214
214
Renato Guttuso
INTERNO
SIGNED, DEDICATED AND DATED ROMA - AGOSTO 1948, GOUACHE AND INK ON PAPER LAID ON CANVAS
214
Renato Guttuso
INTERNO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Renato Guttuso
1912-1987
INTERNO
firmato, dedicato e datato Roma - Agosto 1948

tempera e china su carta applicata su tela

cm 49x58
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collezione Laurence e Isabelle Roberts, New York

G. Marchiori, Renato Guttuso, Milano 1952, pag. 19, illustrato
E. Crispolti, Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, pag. 184, n. 48/28, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan