- 213
Felice Casorati
20,000 - 30,000 EUR
- Felice Casorati
- Finestra sul lago
- firmato; firmato e iscritto sul retro
olio su compensato
- cm 55x39
- Eseguito nel 1949
Provenance
Galleria Gissi, Torino
Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Torino 1995, n. 853, illustrato