213
213
Felice Casorati
FINESTRA SUL LAGO
SIGNED, SIGNED AND INSCRIBED ON THE REVERSE. EXECUTED IN 1949
213
Felice Casorati
FINESTRA SUL LAGO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Felice Casorati
1883-1963
FINESTRA SUL LAGO
firmato; firmato e iscritto sul retro

olio su compensato

cm 55x39
Eseguito nel 1949
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino, con il n. 640

Provenance

Galleria Gissi, Torino
Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta

G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Torino 1995, n. 853, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan