MI0320

Lot 213
  • 213

Felice Casorati

20,000 - 30,000 EUR

  • Felice Casorati
  • Finestra sul lago
  • firmato; firmato e iscritto sul retro
  • olio su compensato

  • cm 55x39
  • Eseguito nel 1949

Provenance

Galleria Gissi, Torino
Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta

G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Torino 1995, n. 853, illustrato