MI0320

Lot 212
  • 212

Mario Tozzi

30,000 - 40,000 EUR

  • Mario Tozzi
  • Donna in riposo
  • firmato
  • olio su tela

  • cm 112x82
  • Eseguito nel 1925

Provenance

Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta

M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Milano 1988, vol. I, pag. 127, n. 25/3, illustrato