- 210
Mauro Reggiani
20,000 - 30,000 EUR
- Mauro Reggiani
- Composizione R 2
- firmato
- olio su tela
- cm 100x65
- Eseguito nel 1934
Provenance
Galleria del Milione, Milano (etichetta strappata)
Milano, Galleria del Milione, Bianco e nero, 1934
Parigi, Abstraction Création art non figuratif, 1935, pag. 26, illustrato (datato 1933 on 'Cahiers', n. 4, 1935)
Roma, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, 1935, sala IX, pag. 51, n. 15, tav. LXXXII
Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915-1935, 1966-1967, pag. LI, n. 1627, illustrato
Prato, Palazzo Novellucci, Anni Creativi al "Milione" 1932-1939, 1980, pag. 81, n.3, illustrato alle pagg. 49 e 82
L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano 1990, pag. 62, n. 1934 3, illustrato