- 19
Alberto Burri
- Alberto Burri
- Combustione
- firmato; firmato e datato 59 sul retro
- olio, carta, vinavil, combustione su cellotex
- cm 28,5x36,7
Provenance
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Burri parla il linguaggio dei collages. Ma con una grandissima differenza da ognuno dei suoi precedessori. La sua espressione è prima di tutto sensuale- piena di gioco e insieme rigidamente organizzata quanto le migliori degli altri- ma prima di tutto sensuale nell'approccio alla materia di superficie, ai colori e alle associazioni psicologiche in contrasto con qualsiasi interesse prevalentemente cerebrale, arguto o letterario. Come ogni vero artista Burri ricava godimento dalla sua arte. Gioca con i materiali che adopera, permette che essi giochino con lui, che collaborino all'espressione finale e persino che gli si dettino alcune delle forme che sembrano più personali.
J.J. Sweeney Alberto Burri in catalogo della XXIX Biennale , Venezia, 1958