- 172
Sergio Lombardo
20,000 - 30,000 EUR
- Sergio Lombardo
- JFK Kennedy
- firmato, intitolato e datato 1963-64 sul retro
- smalto su tela
- cm 120x180
Provenance
Collezione dell'artista
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Roma, Galleria La Tartaruga, Sergio Lombardo, 1963
D. Nardone, Sergio Lombardo: dai Monocromi ai Gesti Tipici, Soligo-Lara Arte, 2002
Margery B. Franklin, Ten Artworks and a Theory, Bulletin of Psychology and the Arts Vol.3 (2), American Psychological Association Div.10, University of Maine 2003
Lombardo S., L'avanguardia difficile, MLAC, Università di Roma "La Sapienza", 2004
Andrea Tugnoli, Sergio Lombardo, Roma 2009, pag. 77, illustrato