MI0320

Lot 171
  • 171

Sergio Lombardo

15,000 - 20,000 EUR

  • Sergio Lombardo
  • Mao Tze Tung
  • firmato, intitolato e datato 1964 sul retro
  • smalto su tela
  • cm 120x120

Provenance

Collezione dell'artista
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Roma, Galleria La Tartaruga, Sergio Lombardo, 1964
Cannes, CasinĂ² Municipale, Art Actuel en Italie, 1965

A.Tugnoli, Sergio Lombardo, Roma 2009, pag. 44, illustrato