160
160
Enrico Baj
GENERALE
SIGNED, SIGNED, TITLED AND DATED 1968 ON THE REVERSE, ACRYLIC, COLLAGE, WADDING, PASSEMENERIE, DECORATIONS AND OBJECTS ON FABRIC
160
Enrico Baj
GENERALE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Enrico Baj
1924 - 2003
GENERALE
firmato; firmato, intitolato e datato 1968 sul retro
acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su stoffa
cm 49x36
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Studio Marconi, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta

E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, pag. 186, n. 1323, illustrato a pagina intera

Arte Moderna e Contemporanea

Milan