156
156
Mimmo Rotella
MATERIA E FIOCCHI BIANCHI
SIGNED, SIGNED, TITLED AND DATED 1952 ON THE REVERSE, RETRO D'AFFICHES ON FAESITE
156
Mimmo Rotella
MATERIA E FIOCCHI BIANCHI

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Mimmo Rotella
1918 - 2006
MATERIA E FIOCCHI BIANCHI
firmato; firmato, intitolato e datato 1957 sul retro
retro d'affiches su faesite
cm 68x89
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano

Provenance

Acquisito direttamente dall'artista

" Quella di Piazza del Popolo fu una densa e fertile stagione vissuta da quegli artisti che seppero assorbire lo straordinario clima della città creando uno stile. Uno stile in bilico tra opera e comportamento, tra materia e immagine, tra impegno e nichilismo. Il loro andirivieni nella magia di questa piazza ha tessuto quella trama che oggi possiamo riconoscere come una delle esperienze più esaltanti dell'avventura moderna in Italia"
Plinio De Martiis

Arte Moderna e Contemporanea

Milan