15
15
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED 1960 ON THE REVERSE, OIL, HOLES, CUTS AND GRAFFITI ON CANVAS
15
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
CONCETTO SPAZIALE
firmato; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro
olio, buchi, tagli e graffiti su tela
cm 80x100
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Blu, Milano
Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel primi anni Sessanta

E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, n. 60 O 81, pag. 430, illustrato

L'opera è in temporanea importazione artistica.
This lot is in artistic importation licence.

Arte Moderna e Contemporanea

Milan