127
127
Giuseppe Capogrossi
SUPERFICIE CP/257
SIGNED, INSCRIBED NORD UPPER AND NORD ON THE RIGHT AND DATED 31.7.69 ON THE REVERSE, BLACK FELTIP PEN ON  CARDBOARD
127
Giuseppe Capogrossi
SUPERFICIE CP/257

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Giuseppe Capogrossi
1900 - 1972
SUPERFICIE CP/257
firmato, iscritto nord (in alto) e nord (sul lato destro) e datato 31.7.69 sul retro
pennarello nero su cartoncino
cm 20x21,5
Eseguito nel 1969
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/095/D

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Capogrossi, Roma

Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giuseppe Capogrossi, 1974, n. 178
Roma, Galleria Giulia, Giuseppe Capogrossi, 1990, n. 35

L. Caramel, Giuseppe Capogrossi, La libertà strutturante del segno, Milano 1981, n. 824, illustrato
G.C. Argan, Capogrossi. Gouaches. Collages. Disegni, Milano 1981, pag. 403, n. 824, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan