123
123
Gerhard Richter
MINIATURE
SIGNED NUMBERED 838-10 AND DATED 1996 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD
123
Gerhard Richter
MINIATURE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Gerhard Richter
N. 1932
MINIATURE
firmato, numerato 838-10 e datato 1996 sul retro
olio su tela applicata su cartoncino
cm 8x8
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Marian Goodman Gallery, Parigi
Ivi acquistato dal precedente proprietario nel 1996

G. Richter, Gerhard Richter Catalogue Raisonne 1993-2004, 2005, n. 838/1-64, illustrated

La serie delle "Miniature" ebbe origine nel 1996 quando l'artista tagliò in 64 parti uguali da 8x8 centimetri la tela  del 1992 Abstraktes bild registrata nel catalogo ragionato col numero 767-6.  Tipico di quel periodo linee e griglie dominavano la superficie in una commistione di colori brillanti e colori tenui.

Amo i dipinti figurativi, li trovo davvero interessanti. Ne ho fatti pochi perchè mi mancano i soggetti. L'astratto per me è qualcosa di quotidiano, così naturale come camminare o respirare
G. Richter

Arte Moderna e Contemporanea

Milan