MI0321

Lot 159
  • 159

Mimmo Rotella

18,000 - 26,000 EUR

  • Mimmo Rotella
  • Serenità
  • firmato e datato 62; intitolato e datato 1962 sul retro
  • decollage su tela
  • cm 54x41

Provenance

Anfiteatro Arte, Padova
Ivi acquistato dall’attuale proprietario

S. Hunter, Rotella: Decollages 1954-1964, Milano 1986, pag. 139, n. 405, illustrato a colori