- 158
Enrico Baj
30,000 - 40,000 EUR
- Enrico Baj
- Uomo contro due animali
- firmato, intitolato e datato 55 sul telaio
- olio, collage, ovatta, passamaneria su tela
- cm 94x118
Provenance
Galleria Schettini, Milano
Poleschi Arte, Lucca
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Poleschi Arte, Lucca
E. Jaguer, Baj, Milano 1956, tav.XXVIII
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, pag. 43, n. 194, illustrato