MI0321

Lot 158
  • 158

Enrico Baj

30,000 - 40,000 EUR

  • Enrico Baj
  • Uomo contro due animali
  • firmato, intitolato e datato 55 sul telaio
  • olio, collage, ovatta, passamaneria su tela
  • cm 94x118

Provenance

Galleria Schettini, Milano
Poleschi Arte, Lucca
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

E. Jaguer, Baj, Milano 1956, tav.XXVIII
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, pag. 43, n. 194, illustrato