MI0321

Lot 108
  • 108

Enrico Prampolini

50,000 - 70,000 EUR

  • Enrico Prampolini
  • Rapporti Lineari
  • firmato e datato 51
  • olio su tela
  • cm 162x112

Provenance

Galleria Fonte d'Abisso, Milano

Venezia, Exposition d’art Moderne Italien à Stockholm et dans le Nord de l’Europe, 1954, pag. 32, n. 66, tav. 12, illustrato
Livorno, Centro Artistico Livornese, Aspetti dell’Astrattismo Italiano, 1957, n. 29
Copenaghen, Norijk Kunstforbund. Moderne Italiensk Maleri, 1958, pag. 26, n. 147
Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Enrico Prampolini, 1961, pag. 100, n. 97, illustrato
Roma, Galleria Editalia, Prampolini, 1980, n. 4
Milano, Galleria Fonte d’Abisso, Prampolini. Verso i Polimaterici, 1989, pag. 114, n. 32, tav. 73, illustrato
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Prampolini. Dal Futurismo all’Informale, 1992, pag. 441

L'opera è in buone condizioni. Sulla superficie sono presenti alcune tracce di sporco e sottili e stabili craquelures. Sono presenti una piccola caduta di colore sopra la fascia verde superiore, altre piccole cadute di colore puntiformi in alto a destra, visibii in catalogo, una in alto a sinistra e una sul riquadro bianco in basso a destra. Sul retro della tela è visibile un rinforzo al quale corrisponde un piccolo restauro sul fronte sul riquadro bianco in basso al centro. Alla destra di quest'ultimo è presente un piccolo strappo restaurato. I colori sono più saturi rispetto all'illustrazione in catalogo.