PF1216

Lot 5
  • 5

Kurt Seligmann

30,000 - 40,000 EUR
66,750 EUR

  • Kurt Seligmann
  • Komposition (Aquarium)
  • signé Seligmann et titré Komposition au dos
  • huile sur panneau

Provenance

Collection particulière, Europe
Vente : Sotheby's, Zürich, 2 juin 1994, lot 141
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Bâle, Kunsthalle & Berne, Kunsthalle, Hans Arp, Serge Brignoni, Hans Scheiss, Kurt Seligmann, Jacques Düblin, 1932, nos. 116 & 84 (titré Aquarium)

signed 'Seligmann' and titled 'Komposition' on the reverse, oil on panel. Painted in 1930.