PF1216

Lot 4
  • 4

Max Ernst

30,000 - 40,000 EUR
36,750 EUR

  • Max Ernst
  • Monsieur New Look
  • numéroté 3/8, 2522 et 1557, porte le cachet de la signature Max Ernst et des poinçons
  • argent

Provenance

Galerie Frédéric Golland, Saint-Paul-de-Vence
Collection particulière, Monaco (acquis auprès du précédent dans les années 1990)

Werner Spies, Sigrid & Günter Metken, Max Ernst, Oeuvre-Katalog, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, no. 3812-I, la pièce unique reproduite p. 400

numbered '3/8', '2522' and '1557' with stamped signature 'Max Ernst' and hallmarks, silver. Cast in silver in 1961 in a numbered edition of eight.