- 30
Paul Gauguin
Description
- Paul Gauguin
- Figure Tahitienne
- signé PGO en relief (sur la base)
- bois sculpté
- H. : 27 cm ; 10 5/8 in.
Provenance
Collection particulière, France (hérité du précédent)
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent en 1995 et vendu : Sotheby's, Paris, 3 décembre 2008, lot 13)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
"Vivre là-bas dans la paix et l’extase de mon seul art. Entouré par une nouvelle famille… Ici à Tahiti, je serai capable d’écouter le silence des suaves nuits tropicales, la douce mélodie des battements de mon cœur en harmonie avec les êtres mystérieux de mon entourage."
Paul Gauguin, Tahiti, 1998, p. 22
C’est au cours de son premier séjour à Tahiti (1891-1893), qui vit naître la présente sculpture, que Gauguin inaugure une période d’intense création artistique. Si la terre qu’il découvre est loin du paradis dont il rêvait, ce voyage est l’occasion d’un renouveau artistique pour le peintre. Ainsi que le souligne Christopher Gray, "durant deux années brèves et déstabilisantes, Gauguin produit soixante-six peintures et un nombre considérable de sculptures. Seule une infime part de cette production est aujourd’hui connue" (Christopher Gray, Sculptures et céramiques de Paul Gauguin, New York, 1980, p. 53). Ayant appartenu à Léonce Brault, qui était l’avocat de Gauguin à Tahiti, Figure tahitienne est l’une des rares sculptures de ce premier séjour tahitien qui soient parvenues jusqu’à nous.
Exécutée en bois "aito", le bois de fer caractéristique de l’archipel tahitien, Figure tahitienne est une superbe illustration de la femme tahitienne, source d’inspiration inépuisable pour Gauguin. Le contraste entre les parties polies du bois et celle laissées à leur état brut met en avant l’aspect à la fois sauvage et extrêmement raffiné de cette figure archétypale. La qualité de la ciselure et la fluidité générale de la composition confèrent une élégance et une sensualité puissante à cette sculpture, l’un des plus éloquents témoignages de la fascination de Gauguin pour la vie tahitienne.