PF1216

Lot 28
  • 28

Henri Rousseau

300,000 - 500,000 EUR

  • Henri Rousseau
  • Un Matin de pluie
  • signé Henri Rousseau (en bas à droite)
  • huile sur toile
  • 37,5 x 54,6 cm
  • 14 3/4 x 21 1/5 in.

Provenance

Galerie Flechtheim, Allemagne (avant 1919)
Berthe Lefrance (avant 1944)

Galerie Flechtheim, Düsseldorf, Easter Exhibition, 1919
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Henri Rousseau (dit le douanier), 1945, no. 8

The painting is on its original canvas. There is no retouching visible under UV light. The work is in excellent original condition.

signed 'Henri Rousseau' (lower right), oil on canvas. Painted circa 1896-97.

Un matin de pluie
présente une vue des environs de Paris caractéristique de l'art de Rousseau à la fin du XIXème siècle, alors qu'il était à l'apogée de son art. John House écrit à ce sujet :  "Tout au long de sa carrière, [...] Rousseau exécuta des paysages à échelle réduite, généralement en périphérie de Paris, à mi-chemin entre la campagne et la ville et souvent avec des usines - à la manière des scènes peintes par la plupart des néo-impressionnistes dès la fin des années 1880. Cependant ces petites toiles n’étaient pas peintes en extérieur, mais plutôt inspirées de petites ébauches sur lesquelles seules les grandes lignes de la scène étaient représentées. De retour à l’atelier, Rousseau manipulait leurs formes et exécutait les paysages achevés à son gré, donnant à chaque élément du tableau une importance égale, une clarté de définition, et souvent… utilisait quelques arbres pour technique de composition" (John House, Post-Impressionism (catalogue d'exposition), Londres, 1979-80, p.125).

Rousseau représente ici une usine au milieu d’un vaste paysage, capturant ainsi l’atmosphère des sites industriels de son temps. L’œuvre est caractéristique du style de l’artiste, peinte librement hors des règles de la perspective, formant une composition aux plans rarement horizontaux, dans une mise en scène réaliste évoquant la grandeur de la nature.