PF1216

Lot 21
  • 21

Wifredo Lam

250,000 - 350,000 EUR
276,750 EUR

  • Les Témoins
  • huile sur toile
  • 100 x 120 cm
  • 39 3/8 x 47 1/4 in.

Provenance

Collection Tronche, Paris
Galleria Seno, Milan
Acquis auprès du précédent par la famille du propriétaire actuel dans les années 1970

Paris, Galerie Villand et Galanis, Wifredo Lam : peintures récentes, 1968, no. 11 (titré Le Témoin)
Milan, Galleria Seno, I maestri stranieri, 1970, no. 7

Michel Leiris, Lam, Milan, 1970, no. 164, reproduit n.p.
Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Barcelone & Paris, 1976, no. 154, reproduit p. 132
Sebastià Gasch, Wifredo Lam à Paris, Barcelone, 1976, no. 49 , reproduit p. 133
Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Barcelone & Paris, 1989, no. 154, reproduit p. 136
Lou Laurin-Lam & Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, Lausanne, 2002, vol. II : 1961-1982, no. 68.11, reproduit p. 303 (dimensions erronées)

oil on canvas. Painted in 1968.