PF1216

Lot 2
  • 2

Hans Bellmer

20,000 - 30,000 EUR
84,750 EUR

  • Hans Bellmer
  • SANS TITRE
  • gouache, aquarelle et encre sur papier

Provenance

Collection particulière, Suisse
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent)

(Vraisemblablement) Paris, Centre national d'art contemporain, Hans Bellmer. Rétrospective, 1971, no. 57
Chicago, Museum of Contemporary Art, Hans Bellmer : Drawings and Sculpture, 1975, n.n.
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Hans Bellmer : Anatomie du désir, 2006, no. 158 (titré Sans titre (Bottines))

gouache, watercolour and ink on paper. Executed circa 1949-50.