2
2

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Hans Bellmer
SANS TITRE
20,00030,000
LOT SOLD. 84,750 EUR
2

Hans Bellmer
SANS TITRE
20,00030,000
LOT SOLD. 84,750 EUR

Art Impressionniste & Moderne

Hans Bellmer
1902-1975
SANS TITRE
gouache, aquarelle et encre sur papier
45 x 44,7 cm
17 3/4 x 17 5/8 in.
Exécuté vers 1949-50.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière, Suisse
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent)

(Vraisemblablement) Paris, Centre national d'art contemporain, Hans Bellmer. Rétrospective, 1971, no. 57
Chicago, Museum of Contemporary Art, Hans Bellmer : Drawings and Sculpture, 1975, n.n.
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Hans Bellmer : Anatomie du désir, 2006, no. 158 (titré Sans titre (Bottines))

gouache, watercolour and ink on paper. Executed circa 1949-50.

Art Impressionniste & Moderne