PF1216

Lot 16
  • 16

Edgar Degas

60,000 - 80,000 EUR
72,750 EUR

  • Edgar Degas
  • Femme s'étirant
  • inscrit Degas, numéroté HER D/53 et porte le cachet du fondeur cire perdue A.A. Hébrard
  • bronze
  • H. : 37,3 cm ; 14 3/4 in.

Provenance

René Degas, Paris (frère de l'artiste)
Vente : Christie's, Londres, 6 avril 1976, lot 12
Collection particulière (acquis lors de cette vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition des Sculptures de Degas (catalogue d'exposition), Galerie A.A. Hébrard, Paris, 1921, no. 66, une autre épreuve répertoriée
Franco Russoli & Fiorella Minervino, L'Opera completa di Degas, Milan, 1970,  no. S.66, une autre épreuve reproduite p. 145
John Rewald, The Complete Sculptures of Degas (catalogue d'exposition), The Lefevre Gallery, Londres, 1976, no. 66, une autre épreuve reproduite p. 83
Charles W. Millard, The Sculptures of Edgar Degas, Princeton, 1976, le modèle en cire reproduit n.p.
Maurice Guillard (ed.), Degas, Form and Space, Paris, 1984, no. 165, une autre épreuve reproduite p. 185
John Rewald, Degas's Complete Sculptures, Catalogue Raisonné, San Francisco, 1990, no. LXIV, une autre épreuve reproduite p.166 ; le modèle en cire reproduit p. 167
Anne Pingeot & Frank Horvat, Degas Sculptures, Paris, 1991, no. 66, une autre épreuve reproduite pp. 108-109 & 184
Sara Campbell, 'Degas : The Sculptures : A Catalogue Raisonné', in Apollo, Londres, août 1995, no. 53 (fig. 51), une autre épreuve reproduite p. 37
Joseph Czestochowski & Anne Pingeot, Degas Sculptures, Catalogue Raisonné of the Bronzes, Memphis, 2002, no. 53, une autre épreuve reproduite pp. 224-5

inscribed 'Degas', numbered 'HER D/53' and with the foundry mark 'cire perdue A.A. Hébrard', bronze. Conceived between 1882 and 1911 and cast by the Hébrard foundry after 1919.

"Dans la sculpture comme dans toutes les autres disciplines, Degas ajouta aux conceptions académiques d'exécution, de finition et de pose, une représentation très originale de l'espace dont on commence à peine à entrevoir l'importance cinquante ans après sa mort. Avec du recul, son œuvre sculpté synthétise les grandes tendances qui traversèrent la sculpture au XIXème siècle et pose les bases de l'histoire de la sculpture abstraite du XXème siècle."
Charles Millard, "The development of Degas's sculptural style", in. The Sculptures of Edgar Degas, Princeton, University Press, 1976