PF1216

Lot 1
  • 1

Man Ray

15,000 - 20,000 EUR
27,150 EUR

  • Man Ray
  • Portrait (Dora Maar)
  • signé Man Ray et daté 1936 (en bas à droite) ; signé, titré Portrait et daté 1936 au dos
  • plume et encre sur papier

Provenance

Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Amsterdam, Galerie Robert, Surréalisteche Schilderkunst, 1938, no. 109

Paul Eluard, Voir : Poèmes, Peintures, Dessins, Genève & Paris, 1948, reproduit p. 71

signed 'Man Ray' and dated '1936' (lower right) ; signed, tittled 'Portrait' and dated '1936' on the reverse, pen and ink on paper. Executed in 1936.

Un exemplaire de Voir : Poèmes, Peintures, Dessins de Paul Eluard sera remis à l'acquéreur de cette œuvre.

Cette œuvre de Man Ray fut réalisée en 1936 d'après son légendaire portrait photographique solarisé de Dora Maar, nouvelle muse et compagne de Picasso, elle-même photographe novatrice. Man Ray utilisait souvent ses compositions photographiques comme sources additionnelles d’inspiration. Dans le présent dessin, Man Ray manipule les sombres contours du visage de Dora, cherchant à représenter les effets typiques de la solarisation photographique.

Executed in 1936 after Man Ray's legendary solarised photographic portrait of Dora Maar, Picasso's new muse and companion and an innovative photographer in her own right. Man Ray often used his photographic compositions as additional sources of inspiration. In the present drawing, one can observe Man Ray handling the dark contours around the outline of her face, representing the typical effect of photographic solarisation.