- 44
Victor Brauner
- Victor Brauner
- COMPOSITION SURRÉALISTE
- huile sur toile
- 65 x 54 cm
- 26 x 21 1/4 in.
Provenance
Collection particulière, France
Vente : Sotheby's, Londres, 12 avril 1972, lot 53
Collection Madame Adami, Europe
Acquis du précédent en 1973 par la famille du propriétaire actuel
oil on canvas. Painted circa 1932-34.
Peinte entre 1932 et 1934, cette Composition Surréaliste rassemble plusieurs éléments caractéristiques du vocabulaire plastique des premières compositions de Brauner. La figure sans traits distincts au premier plan annonce notamment la récurrente figure de Mr K, nouvel Ubu personnifiant chez Brauner le Mal politique et notamment les nouveaux dictateurs des années 1930. Derrière cette figure à la fois menaçante et risible, un animal doré, sorte de lion chimérique, symbolise l'évasion vers un ailleurs fantasmé : ciel, désert, démocratie ? L'orageux ciel tournoyant n'est pas sans rappeler certaines compositions d'Ernst tandis que la théâtralisation extrême du décor planté en plein désert, murs sans toits structurés par les ombres portées, évoque évidemment l'ambiance de plusieurs tableaux de Dali ou de Chirico peints à la même époque. Au-delà de ces références au mouvement surréaliste dont Brauner était l'un des artistes phares, c'est déjà tout l'univers fantastique et emporté d'un Bacon que l'on reconnaît dans cette œuvre énigmatique et envoûtante.