PF1206

/

Lot 23
  • 23

Auguste Herbin

Estimate
500,000 - 700,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Auguste Herbin
  • QUAI DU PORT DE BASTIA
  • signé Herbin (en bas à gauche)
  • huile sur toile

  • 73,1 x 60,3 cm
  • 28 3/4 x 23 3/4 in.

Provenance

Collection particulière, Allemagne
Vente : Christie's, Londres, 23 juin 1997, lot 12
Collection particulière, Australie
Vente : Sotheby's, Londres, 6 février 2008, lot 347
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel 

Condition

The canvas is not lined. This work is in very good condition, the impasto remains remarkably thick and generous and the colours are vibrant. A close inspection reveals a few small networks of stable hairline craquelures towards the lower edge, as well as some very minor craquelures to the yellow pigment in the sky and to the three rightmost buildings. Four small patches have been added to the reverse to reinforce the canvas. Examination under UV light reveals some small scattered spots of retouching in the lower part of the composition and a small spot of retouching in each of the upper corners.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

signed 'Herbin' (lower left), oil on canvas. Painted in 1907.

Peinte en 1907, marquant l'apogée du style fauve d'Auguste Herbin, Quai du port de Bastia est une œuvre d'une exceptionnelle qualité. Sa vibrante palette ainsi que la vitalité frénétique de sa composition placent cette œuvre parmi les plus belles créations fauves de l'artiste. Par sa seule et unique facture, cette toile traduit la générosité et l'immédiateté merveilleuse de la touche d'Herbin ; chaque coup de pinceau étant animé par l'esprit fécond et révolutionnaire du printemps que l'artiste passe en Corse, à l'invitation du collectionneur et galeriste allemand Wilhelm Uhde. L'atmosphère lumineuse qui baigne cette « Ile de Beauté » produit une forte impression sur l'artiste qui rapporte de son séjour méditerranéen une quinzaine de beaux paysages traités en larges touches de couleurs lumineuses tels que Les Quais du port de Bastia, Une rue à Bastia, Le Village corse...

1907 est une année d'une grande richesse pour Herbin. Après avoir exposé en mars 1907 au Salon des Indépendants, aux côtés de Derain, Vlaminck et Braque, l'artiste, revenu de son séjour corse, expose en octobre 1907 ses nouvelles créations au Vème Salon d'Automne au Grand Palais. On y découvre, témoins de l'importance que représente alors cette série aux yeux d'Herbin, certaines toiles réalisées en Méditerranée, telles qu'Un coin de la Place du marché à Bastia sur laquelle Wilhelm Uhde a jeté son dévolu. Lumineuses, les toiles corses d'Herbin renvoient aux compositions aujourd'hui légendaires de Derain, Matisse, Braque lorsqu'ils peignaient à Collioure, Saint-Tropez, La Ciotat et l'Estaque. La touche picturale aux tonalités pures semble ici capter l'éblouissante lumière qui miroite sur Les Quais du Port de Bastia, restituant avec brio le reflet scintillant des bâtisses portuaires aux couleurs châtoyantes.