PF1206

Lot 21
  • 21

Fernand Léger

450,000 - 650,000 EUR

  • Fernand Léger
  • Composition sur fond bleu
  • signé F. Léger et daté 30 (en bas à droite) ; titré, signé et daté au dos
  • huile sur toile
  • 64,9 x 54,2 cm
  • 25 1/2 x 21 3/8 in.

Provenance

Galerie Bourdon, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel dans les années 1950-60

The canvas is not lined. A close inspection reveals a few artist’s pinholes and some light frame abrasion along the edges with associated small spots of retouching visible under UV light. Examination under UV light reveals some of the artist’s pentimenti and three very minor spots of retouching to the white form towards the centre of the right edge. There are three small spots of fluorescence in the yellow pigment of the lower left quadrant and one tiny spot of fluorescence in the white pigment towards the centre of the left edge and another in the black pigment towards the centre of the right edge. This work is in very good condition.

signed 'F. Léger' and dated '30' (lower right) ; titled, signed and dated on the reverse, oil on canvas. Painted in 1930.

Entre 1929 et 1930, les conceptions décoratives de Fernand Léger imprègnent un grand nombre de ses tableaux d'objets comme dans cette Composition sur fond bleu, avec ses formes quasi abstraites, méticuleusement dessinées et peintes, qui semblent flotter dans un espace bleu velouté dénué de profondeur. Laissant loin derrière lui ce qui pouvait subsister des derniers repères spatiaux de la nature morte, Léger libère définitivement ses objets de la structure géométrique du tableau et les laisse flotter dans un espace tricolore pénétré d'une atmosphère envoûtante. Comme le souligne Christian Zervos, "l'espace où Léger pose des objets comporte une atmosphère, car Léger, contrairement à ceux qui la suppriment entièrement, soutient que l'objet a besoin d'une certaine atmosphère pour son état plastique. La question d'atmosphère est, pour Léger, une question de nombre de valeurs ; ainsi deux valeurs ne constituent pas l'atmosphère. Celle-ci est créée à partir du nombre trois. Toutefois, le nombre des nuances doit rester très restreint si l'on veut atteindre à la véritable synthèse. Les choses fortes exigent toujours une atmosphère très dépouillée et très sévère" (Christian Zervos, « De l'importance de l'objet dans la peinture d'aujourd'hui » (IV), in Cahiers d'Art, Paris, 1930, no. 7).

A l'instar de ses dessins d'objets naturels de 1930, les motifs occupent presque toute la surface de la toile et leur état quasi fragmentaire les rend difficilement identifiables. L'œil y décèle avant tout des rythmes courbes, des renflements, des motifs végétaux stylisés, des formes tubulaires ou anguleuses... autant d'éléments que l'on pourrait qualifier de lyriques, tant leur silhouette est libérée de toute transcription d'une réalité objective. Christian Zervos, admirant les dessins de Léger exposés en 1934, en souligne ainsi la poésie : "Il n'y a pas, dit-il, dans le monde physique un objet, si insignifiant qu'il paraisse, qui ne soit propre à éveiller en nous des séries d'associations. Chaque chose peut devenir objet de poésie, car la plus infime parcelle du monde est solidaire du reste de l'univers. Déchiffrer dans un objet, si humble soit-il, sa part de la vie des choses et les relations qu'il entretient avec le monde, voilà quel doit être l'art du poète, qu'il écrive ou qu'il peigne".