PF1218

Lot 95
  • 95

Canne, Téké, République du Congo

12,000 - 18,000 EUR

  • Téké
  • Canne
  • haut. 120,5 cm
  • 47 1/2 in

Provenance

Collecté par Bruno Paillet dans les années 1960
Collection Raoul Lehuard, Arnouville
Collection privée

Paris, Galerie Ratton-Hourdé, Téké, Collection Robert et Raoul Lehuard, juin 1999

Lehuard, Les arts Bateke, Congo-Gabon-Zaire, 1996, p.176
Ratton-Hourdé, Téké, Collection de Robert et Raoul Lehuard, 1999, p. 98-99

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Les cannes de notable Téké ornées de deux personnages - ici un homme et une femme - sont très rares, et celle-ci constitue, par la qualité de la sculpture, leur témoin le plus remarquable. A la dynamique des volumes, jouant sur l'accentuation des points de rupture, répond la force d'expression des grands yeux sertis d'éclats de faïence, augmentée par la présence de la charge magico-religieuse enveloppant l'abdomen. Voir Sodergren (2008, p. 90-91) pour une canne Téké à un personnage, probablement de la même main; et Dapper (2002, p. 148) pour une autre, dont la hampe est également à quatre facettes.