PF1218

Lot 88
  • 88

Masque, Fang/Bulu, Sud-Cameroun

30,000 - 50,000 EUR

  • Masque, Fang/Bulu
  • Wood (no cites9
  • haut. 60,5 cm
  • 23 7/8 in

Provenance

Collecté par le lieutenant Ernst Von Raben, au plus tard entre 1914 et 1916
Probablement Museum für Völkerkunde, Berlin ou Linden Museum
Harvey Menist, Amsterdam
Collection privée, Suisse, acquis en 1960

Au dos : "30229 Jaunde v. Raben" inscrit à l'encre noire, et une ancienne étiquette menstionnant "I.C. 30229 West Africa. Kameroun. Yaounde. Maske. gesch. Lieutenant Raben"

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Le lieutenant Ernst Von Raben commanda, entre août 1914 et février 1916, la défense du fort de Mora durant la Campagne du Cameroun. Plusieurs objets, qu'il collecta au Nigeria et au Cameroun, sont conservés dans les collections du Linden Museum et du Museum für Völkerkunde de Berlin.

Selon Louis Perrois (communication personnelle, octobre 2012), s’appuyant sur les informations accompagnant le masque collecté par Zenker en 1903 et conservé au Museum für Völkerkunde de Berlin (III C 19091, cf. Tessmann, 1913), cette œuvre Bulu du Sud-Cameroun est un masque du Ngi, l’un des principaux rites initiatiques des Pangwe-Beti-Buli.

Liés aux puissants rites du ngil du Gabon et du Rio Muni, les masques du Ngi du Sud-Cameroun sont extrêmement rares. Partageant avec les emblématiques masques blancs des Fang leurs dimensions imposantes, ils en diffèrent par leur base quadrangulaire. La rigueur de la forme s’étirant en deux dimensions est accentuée par celle des ajours signifiant les yeux et la bouche, et par la force des traits. A la radicalité de la conception géométrique répond la beauté abstraite du décor pictural, alternant bandes blanches (kaolin) et noires (charbon de bois et huile de palme). Sa date de collecte, l’aspect du bois et la patine attestent sa très grande ancienneté.

Voir Drouot (Paris, 16 décembre 1978, n° 60) pour un masque comparable, surmonté, comme l’exemplaire de Berlin, d’une corne sommitale.