PF1218

Lot 83
  • 83

Masque Igbo/Idoma, Nigeria

20,000 - 30,000 EUR

  • Masque Igbo/Idoma
  • haut. 26 cm
  • 10 1/4 in

Provenance

Collection André Schoeller, Paris

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Ce masque ancien, d’une très grande rareté, témoigne superbement de la confluence des styles et des relations historiques et culturelles qui se sont développées entre les groupes Idoma méridionaux et les Igbo septentrionaux de la région de la Cross River.

Selon François Neyt (1985, p. 146 et 150, n° III.77) à propos d’un masque de type très apparenté : « nous avons trouvé un exemplaire de ce masque au Musée de Lagos avec la mention ‘mascarade dite Akpoto des Igbo, Etat de l’Anambra’. Par ailleurs ce masque fait aussi partie des traditions Idoma. […] Les gens l’appellent ‘masque ichahoho’. La référence aux Akpoto semble suggérer que ce masque est porteur d’une tradition ancienne ».

Ici, l’appartenance à un atelier des Igbo septentrionaux et l’influence des anciens Akpoto se traduisent dans la rigueur des traits stylisés superbement architecturés – associant plénitude des formes et tension des courbes et des arêtes vives -, dans le dessin des chéloïdes temporales et dans l’épaisse patine sombre, croûteuse.