PF1218

/

Lot 67
  • 67

Cimier, Bamana, Mali

Estimate
18,000 - 25,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Bamana
  • Cimier
  • haut. 65 cm
  • 25 1/2 in

Provenance

Collection Henri Clouzot (vers 1920), Paris
Collection privée

Condition

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Henri Clouzot (1865-1941) écrivain, collectionneur et critique d'art, joua un rôle majeur dans la reconnaissance des arts africains. En 1923, il organise avec André Level au Pavillon de Marsan l'exposition Sculptures africaines et Océaniennes, rassemblant pour la première fois à Paris, dans un musée d'art "une ample collection d'œuvres et spécialement de sculptures anciennes, offrant au public une large documentation sur l'art des Noirs et l'art Océanien" (Clouzot et Level, 1923, p. 3).

Les cimiers Ci-wara connurent très vite la faveur des artistes modernes, influençant de manière directe ou indirecte leur œuvre. Un cliché de l'atelier d'André Derain daté de 1912-1913 montre, parmi d'autres sculptures de sa collection, un cimier stylistiquement comparable.

Parmi les cimiers-antilope Ci-wara de style dit vertical (Imperato, 1970), essentiellement présents dans l'est du pays Bamana, se distingue en particulier le style dit "de Ségou". Ce cimier aux lignes délicates exprime dans la dynamique des lignes les idées de puissance et de majesté célébrées par ces emblèmes de la société Ci-wara.
"Dans leur effort pour suggérer un monde invisible remontant aux temps mythiques de la fondation de l'agriculture, les sculptures Bamana transcendent avec une audace admirable les contraintes de l'apparence "naturelle" des êtres et des choses" (Colleyn et Homberger, 2006 : 47). Selon un rythme parfaitement maîtrisé, la dynamique des droites et la tension des courbes jouent avec l'espace - qu'elles ferment ou transpercent - tout en concentrant l'effet visuel par l'écho des formes résumées à leurs lignes essentielles.