- 63
Masque, Yauré, Côte d'Ivoire
20,000 - 30,000 EUR
- Yauré
- Masque
- haut. 37 cm
- 14 2/3 in
Provenance
Alain Schoffel, Paris
Collection privée
Collection privée
Exprimant à la perfection la définition donnée par Alain-Michel Boyer d'un art Yauré qui "épure le réalisme en supprimant l'accident" (in Barbier-Mueller, 1993), ce masque, d'une qualité remarquable, unit dans une tension superbement maîtrisée, les oiseaux et le visage dont les traits exaltent l'idéal de beauté Yauré.
Si les masques Yauré sont célèbres pour leur corpus associant un visage humain et des attributs issus du monde animal, le couple d'oiseaux compose un motif rare, permettant selon toute vraisemblance de l'attribuer à l'association du lo, qui intervenait lors des cérémonies accompagnant l'inhumation d'un homme d'âge mûr. Tranchant avec les interdits de ce masque très puissant lié aux yu (forces surnaturelles) et avec la crainte qu'il doit dès lors inspirer, s'impose l'élégance du visage, à la beauté exacerbée par la tension des lignes et l'infinie délicatesse des modelés.
Voir Butor, Boyer et Morin (2005, p. 74-75) pour un masque comparable dans les collections du musée Barbier-Mueller - surmonté d'un unique oiseau -, acquis par Josef Mueller avant 1939.