PF1218

Lot 116
  • 116

Siège, Ngombe, République Démocratique du Congo

30,000 - 50,000 EUR

  • Ngombe
  • Siège
  • haut. 59 cm
  • 23 1/4 in

Provenance

Alain de Monbrison, Paris
Calmels Cohen, Drouot Montaigne, Paris, 10 juin 2004, n° 17
Collection privée

Paris, Grand Palais, Biennale des Antiquaires, Alain de Monbrison, 20 -29 septembre 2002

Monbrison, Biennale des Antiquaires, 2002

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Les sièges à assise incurvée, remarqués par les premiers explorateurs avant d'inspirer au début du XXe siècle des artistes comme le designer Pierre-Emile Legrain (1889-1929), relèvent d'un style très ancien, diffusé sur les deux rives du fleuve Congo. Ici, l'abondance des clous en laiton, ainsi que les six pieds reliés par des traverses, permettent de préciser son origine Ngombe (Van Leynseele in Barbier-Mueller, 2003, p. 188-191). Ces derniers, très impliqués à partir des années 1880 dans le commerce fluvial, adoptèrent le laiton comme signe ostentatoire et en parèrent leur bien mobilier le plus précieux : les sièges. Selon Cornet (1975, p. 129, n° 97), les pièces de cette dimension étaient réservées à l'usage du chef.

La dynamique des pieds, dont la tension est accentuée par la traverse centrale, annonce l'épure du mouvement en curule. A la justesse de la forme répond la superbe élaboration du décor clouté -  envahissant la surface de l'assise ou rigoureusement agencé en chevrons sur les montants - dont la teinte met en valeur les nuances de la patine profonde. Voir Benitez Johannot et Barbier (2003, p. 186-187) pour un siège très semblable dans la collection du musée Barbier-Mueller (inv. n° BMG 1026-125) ayant conservé, suspendue à l'une des crêtes dorsales, une cloche en laiton dont ces sièges étaient à l'origine parés.