- 111
Lance royale, Luba, République Démocratique du Congo
40,000 - 50,000 EUR
- Luba
- Lance royale
- haut. 130 cm
- 51 1/5 in
Provenance
Collecté par Constant Ringlet, vers 1915
Jacques Van Overstraeten, Bruxelles
Artcurial, Paris, 5 décembre 2005, n° 155
Collection privée
Collection privée
Taiwan, National Science and Technology Museum, Fatal Beauty. Traditional Weapons from Central Africa, 23 juin - 16 août 2009
Van Overstraeten, Regards noirs et Blancs, 1998, n.p.
Felix, Fatal Beauty. Traditional Weapons from Central Africa, 2009, p. 329, n° 443a
Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com
Signes essentiels de la royauté, les lances à figuration anthropomorphe, "rarissimes dans la production Luba, restent l'apanage du roi et de quelques chefs qui la reçoivent en signe de confiance et de participation au pouvoir royal [...]" (Neyt, 1993, p. 59).
Elle renvoie directement au mythe fondateur Luba, et en particulier à Kalala Ilunga," fils du héros Mbidi Kiluwe [qui] se servit d’une lance de ce type pour contrecarrer la ruse mortelle de son épique antagoniste et devenir ainsi le premier roi luba légitime" (Nooter Roberts et Roberts, 2007, p. 129). Objet sacré, elle était précieusement conservée enveloppée dans un tissu et dévoilée uniquement lors d’évènements très importants, comme l’investiture d’un roi (idem). Elle était alors fichée dans le sol à gauche du trône, la lame tournée vers le ciel, avec "pour mission de protéger le peuple contre les ennemis visibles et invisibles" (Neyt, idem, p. 55).
Leur corpus, éminemment restreint, compte dans les collections privées et muséales moins d'une dizaine d'œuvres - certaines fragmentaires -, la plupart collectées, comme ici, au début du XXe siècle. Cette superbe lance royale, demeurée complète, se rattache stylistiquement - avec sa silhouette longiforme, ses motifs tégumentaires caractéristiques, la sensibilité de la tête aux formes pleines et aux traits délicats, et sa coiffure quadrilobée s'achevant par des tresses convexes - à la région de la basse Lukuga.
Voir Roberts (idem, n° 28) pour la lance comparable conservée au Field Museum de Chicago (inv. n° 210462), et Neyt (idem, p. 57) pour celle, très apparentée, du Buffalo Museum of Science (inv. n° CL.3435/39259), fragmentaire.